Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (812) 602-76-73 пн-пт: с 9:00 до 18:00 Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Растения-защитники от вредителей и болезней на дачном участке

Красивый ухоженный огород со здоровыми растениями – мечта любого садовода. Препятствием к этому становятся вредители и болезни, на борьбу с которыми уходит много сил и денег. Несколько простых советов позволят защитить сад от вредных насекомых и значительно облегчат труд по уходу за участком.

СОДЕРЖАНИЕ:

Причины заболевания растений

Растения против вредителей сада и огорода

Как готовить настои

Как пробовать настой на ожог

Идеальные соседи для ягодных культур

Полезная живность 

Причины заболевания растений 

Растения поражают группы патогенных организмов - это грибы, бактерии, черви, моллюски, насекомые, паукообразные. Как отдельные случаи (в процентном отношении их гораздо меньше) сюда можно добавить позвоночных животных (земноводных, пресмыкающихся птиц и млекопитающих), которые стравливают зелёную массу, объедают кору и молодые побеги, подгрызают корни, едят или портят плоды. 

Болезни капусты

В агрономии повреждения растений грибами и бактериями называют болезнями, а повреждающих растения животных - вредителями. Отсюда в фитопатологии выделяют болезни и вредителей сельскохозяйственных культур. До создания химических ядов было доказано, что сок, отвар либо настой, а порой совместное высаживание некоторых растения против вредителей огорода на грядки ведёт к снижению поражений болезнями и вредителями. 

Болезни томатов

Например, настой пижмы или аптечной ромашки, если не убивает, то отпугивает многих вредителей. Хороший вариант снизить количество вредителей и заболеваний – купить оцинкованные грядки

Растения против вредителей сада и огорода 

Многочисленные современные пестициды-пиретроиды - это аналоги природных фитонцидов, содержащихся в пижме. Аналогичный эффект имеют базилик, тагетис (бархатцы) и календула, фитонциды которых отпугивают бабочек (белянок, совок), жёсткокрылых (долгоносиков, колорадских жуков) и даже патогенных червей (нематод, проволочника). 

Растения помощники

Настои цветков лаванды, зелени мяты и мелиссы отпугивают муравьёв, а значит, препятствуют распространению тли. Для этого опрыскивают площадь диаметром ~ 1 м вокруг ствола, сам ствол до нижних развилок (но не ниже 80-100 см), концы ветвей, обсаженные тлёй. Высаженная в капустные грядки настурция снижает активность бабочек белокрылки и капустницы. А используемую в настоящее время исключительно в качестве декоративного растения петунью, высеивают совместно с крестоцветными (репой, морковью), чтобы она отпугивала жуков, долгоносиков и клещей. H2О пользе настоев Настоя цветков петуньи, томатной ботвы, лука, чеснока не выносит колорадский жук. Настой высушенных цветков горчицы или полученный из семян горчичный порошок применяют для борьбы с фитоклещами, мухами-пильщиками, бабочками, тлёй. В народной практике защиты садовых растения от вредителей сада и огорода широко применяют сухую полынь, корни одуванчика, тысячелистник. Довольно сильными инсектицидами являются настои паслёновых - белены и дурмана. Рябчики и нарциссы отпугивают грызунов, а мелкие тюльпаны - кротов. 

Как готовить настои 

Готовить настои перечисленных растений просто: в стеклянную банку или пластиковую ёмкость (металл не подходит, а пластик должен быть кислото- и щёлочеустойчив) до половины насыпают измельчённое сырьё или золу и заливают тёплой водой. Сырьё - корни, зелёная масса, цветки. У каждого растения биологически активные вещества откладываются в разных органах. Стебли и цветки (бутоны) собирают до начала распускания цветков: концентрация в них полезных веществ в это время максимальная. Корни и корневища заготавливают осенью, когда надземные части увядают и биологически активные вещества запасаются в корнях и корневищах. Настаивают в тёплом месте, без прямых солнечных лучей 1-3 суток. Готовый настой вначале пробуют на нескольких молодых листьях, если он их не обжигает (проверяют через сутки), то проводят обработку поражённых растений. Если через сутки отмечается покраснение или скручивание контрольных листьев, то настой разводят. 

Как пробовать настой на ожог 

Молодой зелёный лист (не срывая) либо окунают в банку с настоем, либо его смазывают настоем (тряпкой, кисточкой, ватой - значения не имеет). Делают это не на полном солнце. Лучше вечером. Через сутки в случае ожога лист свёртывается, сморщивается, желтеет. Тогда настой разбавляют (но, как правило, не более одной части воды на три части настоя). Наиболее агрессивными являются настои, содержащие кислоты. Прежде всего, это настои луковичных растений. 

Идеальные соседи для ягодных культур 

Клубника

У ягодных культур выделяют фазу нарастания зелёной массы и фазу плодоношения. На зелёную массу садятся вредители: болезнями она поражается значительно реже. А вот на сочных плодах активно поселяются гнилостные грибы. Опытные садоводы рекомендуют высаживать в ягодники черемшу, лаванду, календулу или чеснок. Фитонциды чеснока отпугивают насекомых и клещей. На слизней, улиток и нематод они не действуют. А эти вредители повреждают зелень и корни земляники. Отпугивая насекомых-вредителей, чеснок отпугивает и насекомых-опылителей. Если на грядках высажена самоопыляемая садовая земляника, то отсутствие насекомых- опылителей приведёт к незначительному уменьшению размеров плодов. Это сказывается на больших объёмах урожая, но на 2-3 садовых грядках этого не заметно. Некоторые садовые культуры сложно сочетать с другими. Для их защиты можно отдельную мини теплицу купить

Полезная живность

Донник привлекает полезных насекомых 

Как отдельный способ борьбы с вредителями выделяют привлечение хищных насекомых, птиц, земноводных. Так божии коровки уничтожают тлюосы-наездники откладывают яйца в гусениц, хищные осы ловят насекомых, которых способны удержать, жабы поедают слизней. Для привлечения этих помощников высаживают гречиху, донник, высокорослые тагетис и мяту. Насекомоядные птицы любят гнездиться в густом кустарнике: дёрене, шиповнике, бирючине. Настои указанных растений косвенно снижают поражения грибами и бактериями - эти болезни чаще всего проникают в сельскохозяйственные культуры через места повреждений, сделанные вредителями. А если вредителей нет, то и частота заболеваний резко снижается.

Почему гниет лук_СПБ.jpg





Возврат к списку