Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (812) 602-76-73 пн-пт: с 9:00 до 18:00 Сб: 9:00 -13:00 Вс: вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Когда высаживать рассаду в поликарбонатную теплицу?

Благодаря рассадному способу посадки культур опытные огородники добиваются ранних высоких, урожаев. Особенно, если растения высаживаются в поликарбонатную теплицу, эффективно сохраняющую тепло и не пропускающую холод. Но посадка рассады дело тонкое: нужно подгадать время посева семян, правильно подобрать место для размещения культур, подготовить почву. Обязательно необходимо учесть вероятность похолодания и то, как определенные растения переносят пересадку.

СОДЕРЖАНИЕ:
Посев рассады
Подготовка почвы под посадку
Особенности пересадки
Сроки сева и высадки различных культур
Что делать, если рассада перерастает

Посев рассады

Перед посевом рассады оценивают состояние семян. Пересушенные семена томатов, перцев, баклажанов желательно замочить в блюдечке с водой на сутки, не допуская прорастания. Огурцы, тыкву, арбузы, дыни замачивают на несколько дней, дождавшись проклевывания побегов.

Семена, обработанные специальным составами, замачивать перед посадкой нельзя. Их сеют в землю сухими, чтобы не смыть антисептик.

В домашних условиях

 Тыква7

Семена сеют густо в небольшие посудины. По мере роста рассада пикируется и распределяется в индивидуальные стаканчики. Нельзя часто пересаживать арбузы и дыни, огурцы также плохо переносят частые пересадки.

В теплицы

Чтобы организовать эффективный световой режим для рассады приходится устанавливать дополнительное освещение, использовать подкормки для ускорения роста. Более удобно – высевать растения в теплицы. Можно отдельно купить теплицу для рассады, а можно использовать уже имеющиеся на участке конструкции.

 Парник Лотос

Есть два варианта посадки: 

  1. Cеять рассаду в специальные теплички-хлебницы. За счет компактных размеров и продуманной конструкции такие теплицы эффективно сохраняют тепло даже в период ранней весны. После посева семена проходят естественную закалку и, проклюнувшись, уже лучше переносят похолодания.
  2. Устанавливать временные полки в обычных поликарбонатных теплицах. Расположив ящики с рассадой высоко, обеспечивают растениям комфортные условия. Главное, чтобы слишком яркое солнце не пересушивало почву.

Кроме привычных томатов и огурцов, прямо в теплицы высеивают и другие культуры: петрушку, лук-порей и севок, редиску, пекинскую капусту. Брокколи, капуста поздних и ранних сортов на рассаду в открытый грунт высевается в теплице в начале мая. В отапливаемых теплицах высадку делают ещё раньше – в начале апреля.


Подготовка почвы под посадку

Пока семена прорастают, в теплице готовят грунт к посадке рассады. Если зимой в конструкцию попадал снег, земля может немного слежаться. Поэтому лучше еще раз перекопать грядки, удалить корни, разбить кладки яиц вредных насекомых. После этого почве нужно дать «отдохнуть» дней 10-14.
 

Тыква6уборка весной Стрелка

Следующие этапы подготовки земли под рассаду:

  1. Внесение удобрений: до трех кг навоза на каждый квадратный метр теплицы или комплекса минеральных веществ для определенного вида культур.
  2. Дезинфекция: почва опрыскивается раствором медного купороса (70 грамм на 1 литр воды).
  3. Грунт разравнивается граблями, рыхлится.

Под томаты, перцы и огурцы формируют грядки шириной 70-80 см. Между рядами оставляют расстояние шириной не менее полуметра. Высота грядок на очень влажных почвах – 30-40 см, в жарких регионах делают невысокие грядки.

Лунки под томаты, перцы и баклажаны располагают в шахматном порядке. Копать глубокие ямки не нужно, заглубив корневую шейку, можно спровоцировать перепревание ствола растения.

Особенности пересадки

Любая пересадка – стресс для растений. Поэтому их готовят к процедуре заранее. За неделю до высадки начинают закаливание. Домашние растения выносят на улицу в теплые солнечные дни на 1-2 часа. Главное, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи, которые могут вызвать ожог. Проще, если рассада высеяна в теплице. Для закаливания открывают форточки на пару часов, постепенно увеличивая время проветривания. Лучше это делать в солнечную безветренную погоду.

 pasada РАССАДА ОГУРЦОВ

За неделю до посадки в теплицу постепенно сокращают полив. Воду в горшки подливают понемногу, только при высыхании верхнего грунта. Но при этом нельзя допускать сильного пересыхания корневого кома или вялости посадок. Обильный полив делают непосредственно перед посадкой рассады, за 15-20 минут до вытряхивания из горшка (или посадки в лунки, если горшки – торфяные).

За день до пересадки на всех растениях удаляют два нижних листа, оставшиеся от раскрывшейся семядоли. Если на стволе есть желтые или сухие листья, их срезают с помощью секатора.

Процедура пересадки:

  1. В готовые лунки заливают вода.
  2. В каждую ямку добавляют немного песка, перемешанного с торфом.
  3. Рассада вынимают из горшков и сразу же высаживают в лунки.
  4. Каждое растение заглубляют до уровня первых листьев.
  5. Земля возле побега приминают.
  6. Каждое растение поливают.

Пересадку делают вечером, после четырех часов, но не позже семи. Если следующий день обещает быть солнечным, нужно затенить побеги, чтобы защитить их от солнечных ожогов. После того, как рассада вынута из горшков, нельзя ждать более суток до посадки в грядку. При длительном ожидании часть корней отсохнет.

Сроки сева и высадки различных культур

Точно определить, в какое время следует сеять рассаду, очень сложно. Сроки зависят от региона, особенностей климата, типа растения. Только томаты разделяются на суперранние, ранние, среднеранние, поздние. Другие культуры также требуют отдельного подхода.

Начинающим огородникам помогут следующие рекомендации по времени сева:

+ соблюдать сроки посева, указанные на упаковке с семенами – для регионов со среднемягким климатом;
+ сеять раньше – для холодных районов, позже – для регионов с теплым климатом;
+ учитывать погодные условия – при морозной зиме посев начинают позже;
+ обращать внимание на время «проклевывания» семян;
+ раньше высеивают холодостойкие сорта.

Даже удачно угадав с посевом семян, нужно аккуратно корректировать сроки высадки рассады в зависимости от погодных условий. Если высадить растения слишком рано, она не будет расти, а при сильном переохлаждении погибнет. В пленочные теплицы не сажают растения раньше мая, в поликарбонатные высаживают с середины апреля.

ЛОТОС РАССАДА

Учитывайте следующие нюансы:

✓ конструкцию и готовность парника. Наиболее удобны для ранней посадки поликарбонатные теплицы. В некоторых регионах в них высаживают рассаду томатов уже в конце апреля, а редиску сеяют еще раньше.
✓ температуру воздуха. В идеале воздух в теплице должен прогреться до +15-+20°С. Такая температура позволит растениям быстрее расти.
✓ температуру земли. Хотя кажется, что культурам достаточно теплого воздуха и солнышка, температура грунта имеет не менее важное значение. Если почва не прогрелась на достаточную глубину, корни рассады замерзнут и перестанут расти.
✓ готовность растений к высадке. Каждый оценивают по отдельности: подсчитывают количество настоящих листиков, толщину и высоту ствола, развитость корневой системы. Например, на огуречном стволе должно быть три взрослых листа, а вот на баклажане – не менее пяти. Томаты и перцы высаживают в том случае, если их стволы достигли высоты 7 см, а на стволах появилось 4-6 крепких листов.

⚠ Важно! Весна – обманчивая пора года. Кажется, уже установилось тепло, но даже после недели теплых дней могут появиться возвратные заморозки. Именно поэтому при выборе времени посадки тепличных растений следует ориентироваться на природные признаки: появление листьев на березе, «пенье» лягушек в прудах.

Как определить, достаточно ли прогрелась почва? Для этого используют обычный уличный термометр. Его вставляют в землю на ночь. При этом носик термометра размещают в почве на глубине не менее 15 см. Оптимальная температура для посадки томатов и баклажан – +14-+16°С, перцев – не менее +15°С, огурцов – около 17°С..

Что делать, если рассада перерастает

Из-за нестабильности погоды бывает так, что и со сроками посева угадали, и время посадки выбрали правильно, и растения полностью готовы к пересадке, а на улице – резкое похолодание. В этом случае не стоит торопиться с высадкой. Чтобы приостановить рост нужно:

✓ убрать специальную подсветку или организовать затенение;
✓ сократить полив;
✓ понизить температуру воздуха в помещении.

Если растения переросли, перед посадкой в теплицу срезают верх томатов, оставив шесть-семь листов от корневой части. Переросшие перцы и огурцы подвязывают, чтобы не допустить переломов стволов.

На сайте компании «Воля» можно купить теплицу из поликарбоната в спб для выращивания любых дачных культур. Выгодные цены от завода производителя на всю продукцию!

Как увеличить урожай кабачков_СПБ.jpg



Возврат к списку